Промывка двигателя димексидом

17.01.2020

Промывка двигателя димексидом. Ауди А4 Б5 1.8т

Решил промыть себе двигатель. Зачем? Не знаю. Компрессия раскид имела да и движок старенький, не помешает. Почитал чем люди моют и решил помыть радикально, димексидом. Так как поддон в 1.8т не крашенный и масло насос не пластмассовый то вреда быть не должно, так оно и оказалось.
Изучил этот вопрос. Шикарнейший пост про промывку димексидом сделал CrazyMaxx
Вот он www.drive2.ru/b/487773595724939733/ По сему перепечатывать не буду, читайте первоисточник.

Масло использовал 20W-50 минералку. Промывал димексидом 3 раза подряд, потом простой промывкой, потом недорогой синтетикой на ходу, километров 50, без отжигов. Потом замена на штатное масло. Фильтр менял каждый раз, на промывку самые дешевые купил.

Делал вот по этому алгоритму:

Поэтому, лучше всего, если уж Вы решились “на все тяжкие” = делайте двойную промывку 2х45 минут, с добавлением 10% ДМСО (от рабочего объёма масла) + 30…50% переливом, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ХХ, и… ещё разок минут на 30-40 с добавлением 7% ДМСО + перелив масла в 25%, с оборотами 1200-1500…
Эти условия позволят смыть максимально возможное количество грязи без возможных, последующих неприятностей в виде “безвременно” уставшего масла = актуально для всех степеней “угаженности”, а совсем “криминальные”, типа “гуталина” и “поверхности Марса”(очень много лака) = будут легко отслеживаться при сливе отработки…

Выбрал укромный уголок во дворе, что б выхлопом не потравить окружающих. Закупил в аптеке димексид.

Димексид

Залил в масло в нужной пропорции.

Промывка мотора димексидом

Завел и стал ждать. Запах от димексида оригинальный :-))))

Промывка мотора димексидом

Для замены масла использовал вот такое устройство, ну очень удобно. Подробно писал о ней ранее.

Промывка мотора димексидом

Вот такая компрессия была до промывки.

Компрессия До промывки димексидом

Вот после, компрессия выровнялась. Результатом промывки полностью доволен. Промывал месяца 3 назад, машинка бегает отлично 🙂

Компрессия после промывки димексидом