Радиатор ГУР от УАЗ

16.01.2020

Установка радиатора гидроусилителя (ГУР) на А4 Б5 рест. от УАЗ.

Дошли у меня руки до радиатора ГУР. Мой родной был давно поврежден и заменен на перемычку. В принципе он не нужен, но летом бывает нужен, когда пол дня по пробкам усиленно крутишь руль то в определенный момент он начинает более туго крутится, это из за того что жидкость ГУР перегревается и ее вязкость падает. Для того что б этого не было нужен радиатор ГУР.

Радиатор представляет собой просто длинную трубку размещенную перед радиаторами, стоит она как кусок самолета, в общем меня жаба душить начинает глядя на это безобразие :-)))
Вот она 🙂

Радиатор ГУР цена

По сему решил ее заменить чем ни будь по проще, и по демократичной цене. Покопавшись по магазинам, полазив по инетам, выбрал себе вот такую чудную прелесть 🙂 Нормальный и более производительный масляный радиатор от УАЗика. Покрутив в руках убедился что качество изготовления очень хорошее, понравился он мне в общем, купил. Брать надо от УАЗика последних годов, у него выводы более спрямленные и не придется их гнуть по месту.
Вот он какой.

Радиатор ГУР УАЗ цена

Радиатор стоит перед блоком радиаторов, подключен он в цепь «обратки» ГУРа. Снизу в него приходит жидкость от рейки, а сверху выходит и идет в бачек через гидравлический дроссель. При монтаже это надо не перепутать, а то вечная воздушная пробка может быть 🙂 Если будете менять шланги на новые то учтите что в шланге от радиатора к бачку стоит гидравлический дроссель (заглушка с калиброванным отверстием). Дроссель находится примерно в пяти см. от соска бачка. Его надо выковырять и переставить в новый шланг и закрепить хомутом, как и сделано в оригинале. Так как там нет никакого высокого давления то шланги любые, армированные, масло бензо стойкие.
Вот картинка как это все стоит.

Радиатор ГУР Схема

Ну вот, все понятно как и что, можно машинку загнать на «операционный стол». Снять бампер и примерится к месту установки. Примерка показала что самое оптимальное закрепить радиатор к «ушам» радиатора кондиционера. Вон какие удобные ушки 🙂

Радиатор ГУР примерка

Теперь надо разобрать радиатор со стороны сосков, взять пластину с центрирующими зубцами и отогнуть две штуки, вот так.

Радиатор ГУР правка

Далее сверлим отверстие(6мм) в ухе радиатора кондиционера, вставляем болт на 10 с низкой шляпкой, накручиваем гайку. Убеждаемся что шляпкой болт не касается основного радиатора, а то протрет его. Добавляем две шайбы и еще одну гайку. Так мы обеспечиваем нужную высоту.
Вот так вот.

Радиатор ГУР примерка

Сверлим пластину, высоту по месту смотрим, можете на зубцы ориентироваться и как у меня просверлить. Привинчиваем ее и устанавливаем радиатор, точнее просто пока прихватываем его. Нам еще надо замеры с бампером провести.

Радиатор ГУР примерка

Начинаем замерять и проверять как он стоит, не мешает ли он бамперу, не трется ли о радиатор кондея. Крутим так и сяк, накидываем бампер, смотрим… Отлично с первого раза вышло.

Радиатор ГУР примерка

Теперь надо привинтить к радиатору, с другой стороны, какую либо длинную и жесткую пластину. Я взял уголок, которым гипсокартон скрепляют, распрямил его и он подошел как будто тут и был, жесткость отличная. Приложил радиатор, наметил отверстия на другом ухе и просверлил.

Радиатор ГУР крепление

Далее опять болты с гайками и радиатор на них привинчиваем. Ну и правую сторону тоже привинчиваем.

Радиатор ГУР крепление

Вот так вот симпатично вышло, как будто тут и был всегда. Крепления вышли жесткими и четкими. Ничего не мешает и не задевает.

Радиатор ГУР крепление

Еще раз накидываем бампер. Смотрим с пристрастием, что б ничто не задевало друг за друга и ничему не мешалось. Все ОК.

Радиатор ГУР примерка

Ну осталась сущая мелочь. Надо нарастить шланги и подсоединить их к радиатору. К низу с рейки, верх к бачку. Берем шланг, я использую вот такой, и наращиваем, а потом подсоединяем к радиатору. В процессе следим что б шланги лежали нормально. Небыли в натяг, не обо что не терлись, ну да что я тут вам рассказываю 🙂 Расписывать тут нечего 🙂

Радиатор ГУР Шланги

Осталось сущая мелочь. Приткнуть куда либо датчик наружной температуры. Он отлично вщелкивается в верхнее ухо или крепится к нижнему. Поигравшись так и так я оставил его на нижнем ухе.
Вот так.

Радиатор ГУР датчик температуры

Ставим бампер на место, как будто тут и был 🙂

Радиатор ГУР примерка

Теперь надо долить жидкости в бачек. Долить всклянь, до краев. Я не написал но мы из бачка жижу слили в начале. Теперь завести мотор буквально на 1-2 секунды и сразу заглушить. Всю жижу высосет насос и заполнит радиатор через рейку. Долить чуть больше середины, завести мотор и прокачать ГУР крутя руль от упора до упора, раз 5-7. Сильно не парьтесь, система не завоздушена, так как работали мы с обраткой. В конце надо откорректировать финально уровень жидкости в бачке до нужного уровня и закрутить пробку.
Я за одно и масло в моторе поменял 🙂

Радиатор ГУР жидкость

Далее надо закрыть капот и насладится хорошо и качественно проведенной работой 🙂

Радиатор ГУР все готово

На этом все, ни гвоздя вам ни жезла 🙂

Радиатор ГУР