Ремонт RDS-TMC тюнера

17.01.2020

Ремонт RDS-TMC тюнера от navi plus rns-d.

Хочу рассказать о «стандартных» поломках и методах их устранения RDS-TMC тюнера.
Он работает в связке с navi plus rns-d. Navi выводит через него сообщения на приборную панель, он преобразует can шину navi (свою) в стандартную, последующие модели navi имеют выход нормальной can шины и не нуждаются в преобразовании. Так же RDS-TMC тюнер, с помощью двух антенн, ловит TMC информацию о пробках и передает в navi, для нас это не актуально :-).
Но вот, в определенный момент, нави перестает нас жизнерадостно приветствовать при включении надписью на приборке и выводить на приборку информацию о радиостанциях, CD, TV. Обидно конечно, но не смертельно. Тем более это, в большинстве случаев, легко починить. На разборках просят за сей блок 2-3.5 круб, совсем с дуба рухнули 🙂

RDS-TMC

Приступим к ремонту. Тем более они ломаются все однотипно. Сразу хочу сказать, фото не мои, я когда ремонтировал не фоткал, забыл 🙂 Не обижайтесь если у кого утащил. В инете надергал и описание вставил, отредактировал, показал места замера и пайки, благо фоток для описания процесса нужно немного.
Для начала снимем блок RDS-TMC тюнера. Он у всех стоит в разных местах, у кого за приборкой у кого справа от рулевой колонки.

RDS-TMC тюнер

Отвинтив 4 винта снимаем крышки. Видим электронную начинку. Она состоит из двух плат. Они бутербродом стоят. Нам нужна будет нижняя. По сему отгибаем 3 лапки, отгибаем аккуратно. Что б плату не повредить.

RDS-TMC ремонт

И снимаем верхнюю плату. Поломки в 90% живут на нижней. Поломки бывают такие:

1. Уходит емкость конденсатора 100мкф, угодит в минус на 25-30 мкф. Почти всегда.
2. Уходит немного емкость конденсаторов 47мкф. Не сильно совсем.
3. Горит предохранитель 1.25А.

По сему конденсаторы просто не глядя и не измеряя емкости меняете на новые.
Если сгорел предохранитель то его на обычный 2х амперный меняете. Напаиваете ножки на обычный и запаиваете лежа. За одно и конденсаторы махните, не ленитесь, что б потом не лезть 🙂 Отчего горит предохранитель я не знаю. Может от каких либо скачков напряжения. Схема всегда жива.

RDS-TMC ремонт

Предохранитель можно прозвонить с обратной стороны платы.
Для проверки починенного блока просто подаете 12 вольт на вход и измеряете ток. Первые секунды 3-4 ток будет 250 ма. Потом упадет до «0», это блок переходит в спящий режим.

RDS-TMC ремонт

Если блок живой то провода прозвоните в соответствии со схемой подключения. Два провода питания, два провода на приборку и два на navi, вот и все 🙂 Хотя если никто не лазил там то провода в 99% в порядке.

RDS-TMC схема подключения

Вот так просто RDS-TMC тюнер ремонтируется. Далее ставите его на место и радуетесь результату 🙂

Приборная панель А4Б5