Самомтоятельная прошивка ЭБУ МЕ7.5

21.01.2020

Прошивка Ауди А4 Б5 1.8т. рест. своими руками.

Во главе поста хочу сказать огромное спасибо Sashkaa68 за консультации и наставление на путь истинный, и в итоге, изготовление прошивки под конкретно мои требования.

И так, приспичило мне мозг перепрошить машину на Е2, ну и лошадок прибавить. Узнал по сервисам, хотят 5000-6000 руб. Дорого как то, а может и не дорого. Бог знает. Но так как у самого руки растут откуда надо и с паяльником дружу то решил сам перепрошить. Перешерстил инет и понял, что сее очень просто, все делается через обычный KKL шнурок или через MPPS шнурок. Так как MPPS легко шьет без снятия мозгов, то его заказал у китайцев, благо он не дорогой.
Речь пойдет о блоке управления двигателем Bosch ME 7.5.
В мозгах есть две перезаписываемые области. Одна называется EEprom, а вторая Flash.
В EEprom хранятся данные на авто, такие как вин, данные иммобилайзера, пароли.
В Flash хранится сама прошивка двигателем, то есть программа управления и всевозможные переменные и т.д и т.п. При тюнинге правится именно Flash.
Сам по себе мозг МЕ 7.5 не убиваем, если имеете в наличии заранее слитые Flash и EEprom. Даже если случайно зальете в него МП3 то потом спокойно, в бут моде, на столе, зальете EEprom и Flash и блок будет как новенький 🙂

Теперь переходим к самому интересному, а именно к корректировке прошивки под свои хотелки. К своему стыду, признаюсь, нормально я не сумел сам себе прошивку поправить и надеть венок «крутого» хакера :-))) По сему начал по инету искать готовые под свой номер блока и версию софта. Нашел несколько. И с увлечением мощности и с Е2 и все вместе. Блин, толи мне не везет толи те кто их выкладывал решил потролить людей. Прошивки с Е2 не отключали ничего, а прошивки на мощность вроде, что то давали, но блин черный дым и бешенный расход топлива ни как не вязался с получаемой мощностью, по ощущением даже падала. Вот так вот. Однако облом. Но меня опять выручил Sashkaa68 Оказалось что он кроме просто советов как и что сделать, может за небольшие деньги (цена бутылки виски) подправить прошивку под хотелку.
А хотел я отключить вторую лямбду, СВВ но оставить вентиляцию ББ. В общем подправил он мне все, что надо и я торжественно прошил и теперь радуюсь, что наколол сервисы с ихними ценниками.

Ну а теперь подробно и с фото 🙂

Для начала, что б обезопасить себя от всяких последствий, надо сделать полный бэкап блока управления двигателя. Это делается на столе с переводом блока в бут режим.

Идем к машине, снимаем крышку с бокса где живут мозги и главное реле.

ЭБУ МЕ7.5

Снимаем блок управления двигателя.

ЭБУ МЕ7.5

Вот он 🙂

ЭБУ МЕ7.5

Несем домой, отвинчиваем 4 винтика и вынимаем собственно саму плату.

Вид снизу.

ЭБУ МЕ7.5

Вид сверху.

ЭБУ МЕ7.5

Для того, что б перевести блок в бут режим надо на микросхеме памяти замкнуть лапку №24 на землю через резистор 10Ком. Я его просто припал к микрухе и одел термоусадку, другой конец свободный для замыкания на землю. Потом заизолировал и оставил там, вдруг еще пригодится.

ЭБУ МЕ7.5 прошивка

Ну вот, все подготовительные работы проведены. Можно подключить провода к мозгам. Подключаются они вот по такой схеме. Ее из инета стащил, спасибо автору.

ЭБУ МЕ7.5 подключение для прошивки

Доработал свой шнурок для программирования приборок. Добавил выход на мозги.

ЭБУ МЕ7.5 подключение для прошивки

Приступаем к слитию EEprom.
Подключаем ККL шнур, замыкаем резистор на землю, включаем питание, считаем до пяти и отпускаем резистор от земли. Все, блок в бут режиме. С помощью программы Me7Logger, файл для запуска me7_95040.exe, сливаем EEprom. Программа работает в командной строке, очень удобно. Ссылку на описание и прогу не привожу, их и так море в инете.

ЭБУ МЕ7.5 подключение для прошивки

Теперь берем шнурок MPPS, им удобней Flash считывать.

ЭБУ МЕ7.5 подключение для прошивки

Запускаем его родную прогу, она называется так же – MPPS и сливаем Flash. Она вся на Русском и все понятно без инструкций. В отличии от KKL шнура, MPPS сливает Flash всегда корректно, не надо переводить мозг в бут режим. С ККLом бывают чудеса. Чудеса нам не нужны, мы делаем эталонный бэкап 🙂

ЭБУ МЕ7.5 подключение для прошивки

Ну вот, бэкап готов. Нычем его в разные места и носители.
Теперь можно смело шить блок не снимая с машины и не бояться что либо убить. Если убьем то просто отнесем блок домой и зальем заводские прошивки.

Вот решил на столе залить скачанную из инета прошивку Е2, залилась отлично но ничего не отключила :-))))) Далее все операции по перепрошивке проводим в машине с помощью MPPS шнура прям через диагностический разъем.

Ни свистка вам ни жезла 🙂

ЭБУ МЕ7.5 подключение для прошивки