Тестирование нового МАФ от NTK

14.01.2020

Временами возникают вопросы чем можно заменить МАФ от Bosch, в смысле чем по дешевле. Заменить можно «китаем» и другими известными фирмами. Китай давно мной протестирован и признан в принципе годным для использования в атмосферниках и частично в машинах с турбо моторами, кроме тех где давление наддува поднято, у «китая» чуть понижена чувствительность и потолок занижен. Про «китай» писал вот тут, в конце поста www.drive2.ru/l/540386601503555587/

Вот сегодня попал мне на «операционный стол» новый МАФ фирмы NTK, это подразделение NGK, в общем крутой МАФ, дешевле бошика на штуку :-))
Привез на тесты мне его naTOYOTe, планирует установить его в турбо мотор «заряженный», а по сему попросили проверить характеристики что бы не было засады.
Проверка показала интересую и пренеприятную вещь, характеристики NTK оказались хуже «китая» за 900ре. В общем завтра повезет он его сдавать.

А теперь по подробней распишу что и к чему.

Вот упаковка данного МАФа, маф 100% оригинальный и не поддельный, его брали у дилера.

Расходомер NTK упаковка

Этикетки…

Расходомер NTK упаковка

Внутренний пакетик…

Расходомер NTK упаковка

Корпус…

Расходомер NTK корпус

Элемент. В общем все отлично и красиво, единственно бросается в глаза что измерительный элемент более простой и дешевый по сравнению с бошиком. На фото не видно этого, не сумел сфоткать, но это так. Ничего страшного в этом нет, в «китае» стоит еще более простой элемент и тем не менее не мешает ему выдавать что надо.

Расходомер NTK упаковка

Тестировал стандартно. Проверял уровень сигнала в нулевом потоке, время выхода элемента на рабочий режим, реакцию на слабенький поток, время реакции и инертность, потолок — максимальные показания. Они важны при тюнинге мотора. В общем стандартная программа. Кривую строить не стал ибо не нужна она в данном случае.
Все параметры сравнивал в новыми бошиками и с «китаем».

Начали.
Сначала уровень сигнала в нулевом потоке. Как видно NTK немного завышает в сравнении с бошем и «китаем». В принципе это не страшно, но так как датчик позиционируется как полный аналог то сее не порядок.

Расходомер NTK Осциллограммы сравнение

Теперь время реакции измерительного элемента при включении. Сей параметр на скорость и ошибки ЭБУ не влияет, сей параметр показывает качество элемента и быстродействие схемы датчика. Что сказать, NTK оказался ниже плинтуса. Видно или элемент мего инертный (самая дешевка, хуже китая) или какой то просчет в схемотехническом решении. Но повторюсь, на скорость авто сее не влияет ни как, только косвенная предпосылка присмотреться в по внимательней, в дальнейших тестах, на чувствительность и реакцию.

Вот это безобразие :-))

Расходомер NTK Осциллограммы сравнение

Теперь чувствительность на самый слабенький поток. Одновременно подключены два датчика. Bosch(синий) и NTK(красный). Измерительные элементы стоят бок о бок впритык, поток поднимается с нуля до начала реагирования.
Как видно чувствительность NTK хуже. Это плохо.

Расходомер NTK Осциллограммы сравнение

Теперь чувствительность, реакция в калиброванном импульсном потоке и энертность элемента.
Что б было наглядней вам, я за «эталон» возьму «китай» 900 рублевый, по этим параметрам он практически такой же как и бошик. Но так как NTK меня ОЧЕНЬ удивил то хочу показать что он даже хуже «китая». По сему на стенде NTK(красный) и «китай»(синий).
Четко видно что NTK имеет более слабую чувствительность, худшее время реагирования, заторможенность, ну и инертность выше. В общем это плохо, реально плохо…

Расходомер NTK Осциллограммы сравнение

Ну а теперь потолок, это один из важнейших параметров для любителей «зарядить» мотор. Потолок показывает сколько гр.с. МАФ может показать. В идеале 5в.
Тут полный мрак… Реально показания NTK ниже плинтуса.
Вот данные — Bosch — 5.05в, «китай» — 4.8в, NTK — 4.6в. Расход воздуха можете пересчитать сами на основании таблиц в вашей прошивке.

Расходомер NTK Осциллограммы сравнение

На основании выше изложенного я делаю однозначный вывод — МАФ NTK имеет очень плохие параметры, и оказался хуже «китая». Покупать его не слудует.

Вот и все. Вот такой это зверек NTK.

Справедливости ради надо сказать что и с такими параметрами МАФ можно использовать в авто, но блин, это не правильно что новый и дорогой маф имеет параметры на уровне не кондиции(отбраковки) боша… Хотя производитель, я уверен, скажет что все в допусках и все ОК и он будет прав, номинально МАФ соответствует всем требованиям.

На этом все, ни гвоздя вам ни жезла.

Расходомер NTK