Установка эмулятора CD

17.01.2020

Установка эмулятора CD чейнджера к штатной Navi RNS-D.

Нави всем хороша, и звуком и управлением и дизайном, но вот отсутствие возможности проигрывать музыку в формате MP3 с флешки мне очень не хватало. Тем более штатный cd чейнджер уже под устал, оптика села. Отремонтировать можно но смысла нет, так как CD диски нынче не актуальны. По сему решил поставить вместо cd чейнджера эмулятор, который подключается вместо него и читает флешки.

RNS-D

Полазив по Интернету, почитав отчеты, решил купить себе эмулятор USB MP3 адаптер Yatour YT M06 для VW/Skoda/Audi/Seat. Он полностью эмулирует штатный, элементарно подключается и управляется штатным образом с Navi. На удивление в Китае он стоит рублей на 500-800 дороже чем у нас, по сему покупал у нас.
Вот такой он.

Yatour YT

С одной стороны он имеет вход флешки, сд карты и AUX.

Yatour YT

С другой выход на Navi и разъем для программирования.

Yatour YT

Начнем подготовку для установки.
Тут возможно два варианта – 1. Купить переходник. 2. Просто переставить пины в штатный разъем, предварительно удалив из него пины cd чейнджера.
Так как тратить 400-500 рублей на переходник смысла нет то я решил просто переставить пины. Для этого берем булавки и вынимаем пины из разъема эмулятора. Вынимаются легко. Надо иголкой вжать фиксирующие ушки пина и вытащить его. Делайте не торопясь на столе. Со второго третьего набьете руку, что пригодится в машине 🙂 Не забудте предварительно на бумажке зарисовать какой цвет куда идет, что б в машине правильно вставить.

Yatour YT схема, разъем

Вот распиновка на самой Navi. Если кому интересно. Она вам не нужна, просто переставляете один в один пины и все. Нам нужна вот эта часть разъема.

RNS-D схема, разъем

Теперь идем в машину и снимаем Navi. Для снятия нужны спец съемники, 4 штуки, вот таких.

RNS-D ключи

Съемник элементарно изготовить самому из обычной пластиковой карты, обычной скидочно-рекламной карты. Делаете их вот по этому чертежу. Можете карту не размечать перед резкой. Просто распечатайте этот шаблон, наложите и вырежьте по нему. При печати масштаб не изменяйте.

RNS-D чертеж ключей

Ну вот, навика сняли. Отложили в сторону, вытянули разъем.

Yatour YT подключение

Аккуратно, с помощью булавки, вынимаем нужные пины. Так как дома мы потренировались то процесс проходит быстро и не принужденно.

Yatour YT подключение

Изолируем снятые пины. Я термоусадкой усадил. И нычим куда ни будь подальше, эта коса на штатный чейнджер больше нам не понадобится.

Yatour YT подключение

Вставляем пины с эмулятора один в один как мы зарисовали. Земляной контакт привинчиваем под любой задний винтик на навике.

Yatour YT подключение

Ставим Navi обратно. Подключив все разъемы и антенны. До конца ее не осаживайте, сделайте пробное включение, вдруг что забыли подключить или не защелкнули. За одно проверяем эмулятор. У меня все отлично и управляется все штатно.

Yatour YT проверка

Тепрерь ищем место для эмулятора. Я думал сначала под рулевую колонку его поставить, но в итоге решил банально в бардачок его вывести, там ему самое удобное место.
Для этого делаем отверстие в бардачке, в боковой стенке, и пропускаем через него провод.
Вот так он у меня будет жить.

Yatour YT проверка

Ну вот и все, все готово. Записываем на флешку файлы и наслаждаемся звуком. Звук качественный, я разницу с CD не заметил на своей штатной системе Bose с десятью динамиками. Хотя может разница и есть, но я не настолько меломан что б уловить ее 🙂
Про флешку – На флешке делаем шесть каталогов CD01…CD06 и кидаем в них музыкальные файлы, названия файлов не важны, кол во не более 99 штук в каждом каталоге. Далее выбираем на навике нужный диск-каталог и в перед, файлы идут как треки, перемотка работает 🙂

Yatour YT проверка