Замена МСК

15.01.2020

Замена маслосъемных колпачков на Audi A4 B5 1.8т. Простой и быстрый метод рассухарить – засухарить без спец инструмента.

Хочу показать как быстро рассухарить и засухарить клапана на двадцати клапанной ГБЦ. Это метод уйму времени и сил экономит.
У мня есть рассухариватель со всеми насадками, но я давно хотел попробовать по другому, более быстрым методом. Вот попробовал, очень понравилось, чем с вами и делюсь.

Набор для рассухаривания клапанов

Для начала изготовим рассухариватель. Для этого возьмем трубчатый ключ, подходящего диаметра. Обмотаем с одной стороны изолентой, что б не поцарапал случайно чего либо. С другой стороны заткнем его салфеткой, что б сухарики не улетали. Вот такой простой рассухариватель.

Рассухаривание подручными средствами

Приступим к рассухариванию.
Подкладываем под тарелку клапана что ни будь резиновое упругое.

Рассухаривание подручными средствами

Ставим «рассухариватель» на тарелку. Наносим резкий удар молотком по нему. Все, клапан рассухарен. Если сухари прикипели и закоксовались нам потребуется 2-3 удара. Видите как все просто.
Клапан, тарелка, сухари при таком подходе не повреждаются, так как они изначально рассчитаны на более сильные ударные нагрузки. На всякий случай осматривал их с лупой. Ни одной “царапки” нет.

Рассухаривание подручными средствами

Теперь удаляем старые колпачки. Удаляем с помощью вот таких «щипцов». Без них лучше и не пытаться. Так как при попытке снять отверткой велик шанс сломать головку направляющей. Стоят такие щипцы не дорого совсем и продаются везде.

Снятие маслосъемных колпачков

Проведя все нужные манипуляции с ГБЦ приступим к установке новых МСК.
МСК устанавливать надо через специальную оправку, которая закрывает канавки на клапане. Если их не закрыть то при протаскивании через них МСК у него будет повреждаться рабочая кромка и замена колпачков потеряет смысл 🙂 Не забывайте – МСК это сальник и его кромка самая важная часть, именно она скидывает масло со штока клапана при работе. Так как заводской оправки у меня не было, то я ее изготовил из куска внешней изоляции витой пары. Благо по размеру идеально подходит. Так же можно использовать кембрик, термоусадку… Один конец на клапан, а другой, через который МСК будет заходить, чудь подплавил зажигалкой. Что б края внутрь завернулись и не повредили кромку. Вот такая у меня вышла оправка 🙂

Установка маслосъемных колпачков

Далее все просто. Одеваем оправку на клапан, чуток смазываем маслом, берем смазанный МСК и одеваем через оправку на шток клапана. Вот так. МСК я в масло кинул, что б каждый отдельно не смазывать, удобно.

Установка маслосъемных колпачков

Для осаживания МСК на шейку направляющей тоже нужна специальная оправка. Она легко заменяется длинной головкой на «10». Она идеально в размер. Давит только на металлическую рубашку МСК.

Установка маслосъемных колпачков

Все просто – одели – нажали – готово. Осаживать отруки. Момент когда колпачок встанет на место вы четко почувствуете.

Установка маслосъемных колпачков

Теперь поставим пружину. При установки пружины смотрите что б она четко встала в колодец. Сверху тарелку и сухарики. Вот так.

Засахаривание клапанов

У нас все готово к засухариванию, осталось засухариватель изготовить.
Устройство его до нельзя простое – Трубка и резинка.
В качестве резинки я использовал обычные хозяйственные перчатки, в качестве трубки – ключ, подходящий по диаметру, и синею изоленту, куда ж без нее 🙂
Как сее устроено четко видно на фото. Натягивать резину нужно со средним натягом. Вот так.

Засухаривание клапанов Приспособление

Процесс засухаривания до нельзя прост и удобен. Приставили и сильно надавили, вот и все, не надо не каких механизмов и извращений. А уж сколько времени экономит. Все гениальное просто :-))

Засухаривание клапанов

И наш клапан засухарен.

Засухаривание клапанов

Бывает с первого раза встает только один сухарик на место. Не страшно. Подставляете второй и еще раз нажимаете засухаривателем.
Резинки от перчатки хватает на 5-8 клапанов, дальше рвется. Я на 20 шт всю перчатку извел 🙂

Засухаривание клапанов

С мелкими клапанами точно также. Только для засухаривателя используем более тонкий трубчатый ключ.

Засухаривание клапанов

Теперь приступим к финальному контролю.
Надо проконтролировать все пружины, точно ли они встали в колодцы. Хотя вы и рукой почувствуете что пружина не так стоит при засухаривании, на все равно финальный контроль не обходим. Ибо неправильно вставшая пружина приведет к обрыву клапана со всеми вытекающими.

Вот картинка как может встать неправильно пружина и к чему это приведет. Картинка не моя, в инете стащил.

Засухаривание клапанов

С помощью мощного фонаря просматриваем внимательно каждый колодец и смотрим что б пружина четко стояла в колодце! и не вкоем случае не наползла нижним витком на бортик колодца! Это очень ВАЖНО!

Засухаривание клапанов

На этом все.
Вот так просто и быстро можно пересухарить двадцати клапанную голову от Ауди А4 Б5. Данная методика подходит практически под любые ГБЦ.
Не гвоздя вам не жезла 🙂

Засухаренная голова